Zur Person
Pressefoto
Foto: Rolf Poss
1181 x 1772 (JPG)
Herzkammer
Redebeitrag

Dr. Hans Reichhart

Stimmkreis: Liste Schwaben

Kurzinfo
36 Jahre, katholisch, verheiratet

Staatsminister für Wohnen, Bau und Verkehr

1988 - 1992 Grundschule Jettingen-Scheppach
1992 - 2001 St. Thomas Gymnasium Wettenhausen

2001 - 2002 Wehrdienst im Transportbataillon 220 Prinz Eugen Kaserne Günzburg

Oktober 2002 - Juli 2006 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Passau
April 2003 - Juni 2004 Studentische Hilfskraft am Lehrstuhl für Zivilprozessrecht, Bürgerliches Recht und Rechtsphilosophie (Prof. Dr. Braun)
01.10.2003 - 30.09.2004 Mitglied des studentischen Konvents der Universität Passau
Stipendiat der Hochschulförderung der Hanns-Seidel-Stiftung
August - Dezember 2004 Auslandsstudium an der Capital University Columbus, Ohio (USA)
Juli 2006 Erste Juristische Staatsprüfung

August 2006 - September 2007 Promotion zur Erlangung des akademischen Grades Dr. jur. zum Thema "Die Vermögensabschöpfung im Strafverfahren" bei Prof. Dr. Werner Beulke an der Universität Passau
Oktober 2007 - November 2009 Referendariat am Landgericht Passau
Zweite Juristische Staatsprüfung
Januar 2010 - September 2011 Richter am Amtsgericht Dillingen
September 2011 - September 2012 Staatsanwalt bei der StA Augsburg
September 2012 - Oktober 2013 Richter am Amtsgericht Dillingen

seit 2008 Mitglied des Marktgemeinderates
2011 - 2013 Bezirksvorsitzender der JU Schwaben
seit 19.10.2013 Landesvorsitzender der JU Bayern

März 2018 bis November 2018 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium der Finanzen, für Landesentwicklung und Heimat

Mitglied des Landtags
: 07.10.2013 bis 05.11.2018

Sitemap