Zur Person
Kontakt
Dr. Marcel Huber

Stimmkreis
Martin-Greif-Straße 5
84539 Ampfing
Tel.: +49 (8636) 697392
Fax: +49 (8636) 697399
Gremien
Pressefoto
Foto: CSU-Landesleitung
1731 x 2597 (JPG)
Herzkammer
Antrag
Anträge und Initiativen
Redebeitrag

Dr. Marcel Huber

Stimmkreis: Mühldorf a.Inn

Kurzinfo
61 Jahre, katholisch, verheiratet

geboren am: 10.01.1958
in: Mühldorf
Familienstand: verheiratet, 3 Kinder

Gymnasium Mühldorf a. Inn, Abitur 1976
LMU München, Staatsexamen in Tiermedizin 1981
1982 freie Praxis
1983-84 Assistent am Lehrstuhl für Tierzucht der LMU München
1983 Promotion zum Dr. med. vet.
seit 1984 angestellter Tierarzt beim TGD-Bayern
1988 Fachtierarzt für Schweine
seit 1997 Leiter des bayerischen Schweinegesundheitsdienstes

seit 2003 Kreisvorsitzender des CSU-Kreisverbands Mühldorf a. Inn
seit 1973 Mitglied der Feuerwehr Ampfing, Jugendausbilder bis 1990
1990 - 1994 2. Kommandant
1994 - 2009 1. Kommandant

seit 2008 Kreisrat im Landkreis Mühldorf und Gemeinderat der Gemeinde Ampfing
16.10.2007 bis 30.10.2008 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz
30.10.2008 bis 16.03.2011 Staatssekretär im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus
17.03.2011 bis 03.11.2011 Staatsminister als Leiter der Bayerischen Staatskanzlei.
04.11.2011 bis 10.10.2013 Staatsminister im Bayerischen Staatsministerium für Umwelt und Gesundheit
10.10.2013 bis 16.09.2014 Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz
September 2014 bis März 2018 Leiter der Staatskanzlei und Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Sonderaufgaben
März 2018 bis 12. November 2018 Staatsminister für Umwelt und Verbraucherschutz

Mitglied des Landtags: seit 06.10.2003

Sitemap