Zur Person
Kontakt
Dr. Beate Merk

Stimmkreis
Postfach 70 03
89217 Neu-Ulm
Tel.: +49 (731) 7170776
Fax: +49 (731) 9717262
Gremien
Pressefoto
Foto: Eleana Hegerich
1181 x 1772 (JPG)
Herzkammer
Antrag
Redebeitrag

Dr. Beate Merk

Wahlkreis: Neu-Ulm

Kurzinfo
61 Jahre, katholisch, ledig

Staatsministerin a.D.

geboren am: 01.08.1957
in: Nordhorn
Familienstand: ledig


Lebenslauf:
1976-1981 Studium der Rechtswissenschaften und der Politikwissenschaften; Erstes Juristisches Staatsexamen in München
1984 Zweites Juristisches Staatsexamen in München 
1991 Promotion zum Dr. jur. utr. in Würzburg
1984-1989 Bayerisches Staatsministerium des Innern, Kommunalabteilung und Persönliche Referentin des Staatssekretärs
1989-1994 Landratsamt Neu-Ulm, juristische Staatsbeamtin Baurecht und Umweltschutz; Stellvertreterin des Landrats im Amt
1994 Bayerische Staatskanzlei, Projektgruppe Verwaltungsreform
21. Juni 1995 bis 14. Oktober 2003: Oberbürgermeisterin der Stadt Neu-Ulm
seit 1996 Kreisrätin im Kreistag Neu-Ulm
2003-2008 Bezirksrätin im Bezirkstag Schwaben
Stellvertretende Parteivorsitzende der CSU
Mitglied im Präsidium der CSU
Mitglied im Parteivorstand der CSU
Oktober 2003 bis Oktober 2008 Bayerische Staatsministerin der Justiz
seit November 2003 Schriftführerin des Bundesrats
Oktober 2008 bis Oktober 2013 Bayerische Staatsministerin der Justiz und für Verbraucherschutz
seit 8. Mai 2009 Bezirksvorsitzende der Frauenunion Schwaben
Oktober 2013 bis März 2018 Staatsministerin für Europaangelegenheiten und regionale Beziehungen

Mitgliedschaften:
 
Mitglied im Präsidium der CSU
Mitglied im Parteivorstand der CSU
Mitglied im Landesvorstand der Frauen-Union der CSU
Mitglied im Kuratorium der Universität Augsburg
Mitglied im Kuratorium der Internatsstiftung St. Maria in Kaufbeuren
Mitglied im Förderverein der Fachhochschule Neu-Ulm
Vorstandsvorsitzende des "Freundeskreis Edwin-Scharff-Museum" in Neu-Ulm
Mitglied im Rotary Club Ulm/Neu-Ulm
Mitglied im Bürgerverein Neu-Ulm
Mitglied in der Lebenshilfe Ulm/Neu-Ulm e.V.
Mitglied im Kinderschutzbund Ulm/Neu-Ulm e.V.
Mitglied im Tierschutzverein Ulm
Mitglied im Katholischen Frauenbund
Mitglied im International Women’s Forum (IWF)
Seit 1. Juli 2011: Ehrensenatorin (Senatorin h.c.) der Hochschule für angewandte Wissenschaften Neu-Ulm

Projekte:
Mentorin im Rahmen des Mentoring-Programms der Frauen-Union Schwaben
Schirmherrin des Bayerischen Jugendrotkreuz
Initiatorin des Integrationsvereins "Begegnung in Neu-Ulm"
Schirmherrin des Integrationsprojekts "Starke Eltern, starke Kinder" in Neu-Ulm
Patin des Projekts "Schule ohne Rassismus" der Staatlichen Berufsschule Neu-Ulm
Schirmherrin des Vereins "Zeit des Lachens"

Mitglied des Landtags: seit 20.10.2008

Sitemap