Zur Person
Kontakt
Dr. Ludwig Spaenle

Abgeordnetenbüro im Landtag
Maximilianeum
81627 München
Tel.: +49 (89) 4126-2377
Fax: +49 (89) 4126-1377
Gremien
  • Funktionen in der Fraktion:
  • AK Bildung und Kultus
    Mitglied

  • Funktionen im Landtag:
  • Ausschuss für Bildung und Kultus
    Mitglieder
Antrag
Redebeitrag
Redebeiträge

Dr. Ludwig Spaenle

Stimmkreis: Liste Oberbayern

Kurzinfo
60 Jahre, katholisch, verheiratet

Staatsminister a.D.
Beauftragter der Bayerischen Staatsregierung für jüdisches Leben und gegen Antisemitismus, für Erinnerungsarbeit und geschichtliches Erbe

geboren am: 16.06.1961
in: München
Familienstand: verheiratet, 2 Töchter

Beruflicher Werdegang:
Abitur 1980 am Wilhelmsgymnasium München.
Danach Studium der Geschichte und kath. Theologie an der Ludwig-Maximilians-Universität München.
Abschluss als M. A. 1985,
Promotion zum Dr. phil. 1989.
Während des Studiums Tätigkeit als Arbeiter der Deutschen Bundesbahn von 1979 bis 1990.
Ab 1990 Fernsehredakteur beim Bayerischen Rundfunk.
Erstwahl in den Bayerischen Landtag am 17.10.1994. 
30.10.2008 bis 10.10.2013 Bayerischer Staatsminister für Unterricht und Kultus.
10.10.2013 bis 18.03.2018 Staatsminister für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Politischer Werdegang:
Mitglied der JU seit 1975 bis 1996, der CSU seit 1977.
JU-Kreisvorsitzender München-Schwabing von 1988 bis 1991.
CSU-Ortsvorsitzender München Alt-Schwabing von 1991 bis 1997.
CSU-Kreisvorsitzender München-Schwabing von 1997 bis 2011.
Mitglied im CSU- Bezirksvorstand München seit 1993, seit 2005 als stellv. Bezirksvorsitzender.
Mitglied im JU-Landesausschuss von 1994 bis 1996.
Seit dem 18.7.2011 CSU-Bezirksvorsitzender von München.

Mitgliedschaften und Ehrenämter:
Mitglied der CSU-Fraktion im Bezirksausschuss 12 Schwabing-Freimann der Landeshauptstadt München.
Vorstand der Studiengenossenschaft Wilhelmsgymnasium München.
Mitglied im Kuratorium der Hochschule für Philosophie, SJ, München, LMU München, Institut für Bayerische Geschichte
Mitglied u.a. VdK, Kolping München-Haidhausen,
Bayer. Journalistenverband,
Frw. Feuerwehr,
Sudetendt. Landsmannschaft,
Katholikenrat der Region München.

Mitglied des Landtags:
15.10.1994 bis 04.11.2018 und seit 01.05.2020

Foto: CSU-Fraktion

Sitemap