Zur Person
Kontakt
Dr. Petra Loibl

Stimmkreis
Griesgasse 5
84130 Dingolfing
Tel.: +49 (8731) 3955720
Fax: +49 (8731) 3955721
Gremien
Pressefoto
Bild: CSU-Fraktion
1772 x 1181 (JPG)
Herzkammer
Antrag
Redebeitrag

Dr. Petra Loibl

Stimmkreis: Dingolfing

Kurzinfo
54 Jahre, verheiratet, Tierärztin, Landwirtin

1971-1975 Grundschule Wallerfing
1975-1984 Gymnasium Landau a.d. Isar
Abitur 1984
1984-1989 Studium der Tiermedizin an der Ludwig-Maximilians-Universität München
Promotion 1991
1990-1995 Angestellte Tierärztin in Kleintier-, Großtier- und Gemischtpraxen in Niederbayern
1995-1996 Vorbereitungsdienst zum amtstierärztlichen Dienst
1997-1999 Amtliche Tierärztin des Landkreises Rottal-Inn am EU-Schlachthof Pfarrkirchen
1998 Verleihung Zusatzbezeichnung „Qualitäts- und Umweltmanagement im Lebensmittelbereich
01.09.1999-04.11.2018 Amtstierärztin am Landratsamt Dingolfing-Landau
2003 Anerkennung „Fachtierarzt für öffentliches Veterinärwesen“
01.10.2014-04.11.2018 Leiterin der Abteilung Veterinärwesen am Landratsamt Dingolfing-Landau

Landwirtschaft:
1994 Einheirat in den landwirtschaftlichen Betrieb des Ehemannes in Prunn; Grünland, Wald und Mutterkuhhaltung/Herdbuchzucht Deutsches Gelbvieh und Pustertaler Sprinzen mit Direktvermarktung von Rindfleisch ab Hof;
seit 2013 ökologische Bewirtschaftung
2002–2004 Landwirtschaftliche Ausbildung im Rahmen des BILA-Programmes
30.07.2004 Abschlussprüfung „Landwirtin“

Politischer Werdegang:
seit 2000 Mitglied der CSU/FU
seit 2002 Mitglied im Marktgemeinderat Eichendorf
seit 2003 Ortsvorsitzende des FU-Ortsverbandes Eichendorf
seit 2008 2. Bürgermeisterin der Marktgemeinde Eichendorf
seit 2009 Ortsvorsitzende des CSU-Ortsverbandes Adldorf
seit 2009 Kreisvorsitzende des FU-Kreisverbandes Dingolfing-Landau
seit 2011 Mitglied im FU-Bezirksvorstand
seit 2011 Mitglied im CSU-Bezirksvorstand

Mitgliedschaften:
seit 1996 Schützenverein Wildschütz Prunn
seit 1996 Frauen- und Mütterverein Adldorf
seit 2001 FFW Prunn
seit 2012 Vorstandsmitglied im Fleischrinderverband Bayern
seit 2018 Vorstandsmitglied der Lebenshilfe Kreisvereinigung Dingolfing-Landau e.V.

Mitglied des Landtags: seit 05.11.2018

Sitemap